euro_symbol€ 280 - 420 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Par de jarras faiança possivelmente de Viana decoração policromada "Cartela com Alma no Purgatório" e inscrição S. V. portuguesas séc. XIX (1ª metade) pequenas faltas no vidrado, uma com esbeiçadela no bocal Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: exemplares formalmente semelhantes, com decorações diversas, integraram a exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, p. 89, nºs 56 e 57.