euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Travessa oitavada porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com timbre "Pelicano em sua piedade" e divisa JE ME MEURS POUR CEUX QUE JAIME reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 x 26 cm Notas: o timbre, atribuído no passado em Portugal como sendo o da família Lancastre, é provavelmente pertencente, tal como a divisa, a uma família inglesa - Paterson - com um ramo estabelecido no Bélgica.