euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,200Vendido
Tinteiro maneirista pau-santo parte superior ostentando recipientes com tampas, parte inferior com gaveta contendo no seu interior divisórias, aplicações e puxadores em prata rendilhada, gravada e relevada, aplicação oval em prata relevada "Águia envolta em listel com inscrição DONA M português séc. XVII (1ª metade) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 x 24,5 x 20 cm Notas: integrou a Colecção Comandante Ernesto de Vilhena, conforme etiqueta colada no fundo.◙Exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antigo, Lisboa, encontrando-se representado em PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis eo seu Tempo - Mo