euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Caixa "Cabeça de preta" faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX (1º quartel) pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: exemplares idênticos integraram a exposição "Cerâmica Neoclássica em Portugal", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1997, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 240-241, nºs 165-167.