euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Conjunto de seis cadeiras D. Maria (1777-1816) pau-santo embutidos em pau-cetim, costas com travessas ditas "de escada", assentos de palhinha portuguesas restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 90 x 48 x 39 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, estampa CXXII, fig. 268.