euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Papeleira de pequenas dimensões D. Maria (1777-1816) mogno e vinhático portuguesa vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos ferragens não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 57 x 54 x 31 cm Notas: "Entre os móveis de pequena escala sobressaem as «provas de exame» pelo rigor das proporções e nível de execução. Entre as miniaturas são as que, normalmente, têm maiores dimensões. No Regimento do Ofício de «Carpinteiro de Móveis e Sambragem» de 1767 o o