euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Arca de decoração incisa renascentista cedro (ou zimbro) decoração incisa preenchida a massa negra "Cães perseguindo veados, cães, tetrafólios e motivos florais" Açores séc. XVI (2ª metade) restauros, soco não original, ferrolho não original, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 68 x 137 x 60 cm Notas: encontra-se identificada e reproduzida em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português dos Primórdios ao Maneirismo - Volume Quarto - Anexos", Porto, Lello & Irmão Editores, 1990, p. 28, nº 551, onde o Autor refere: "É preciosa a decoração da arca da Fig. 551