euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Frasco de chá D. Maria prata marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804), marca de ourives de Ricardo José de Sousa (1750-1804) português pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 306 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L31 e L495.◙Exemplar de forma idêntica mas com decoração gravada, incluido em serviço de chá e de café, encontra-se representado em SANTOS, R