euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 1,150Vendido
Alfinete tremblant "Ramo de flores" prata e ouro cravejado com diamantes talhe rosa e 10 em talhe antigo de brilhante (0,62 ct.) contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de António Alberto de Andrade (1923-1961) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 4 cm; Peso - 24,9 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 25 e 364.