euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Prato faiança de Coimbra decoração dita de Brioso a azul e vinoso "Busto e flor" português séc. XVIII (1ª metade) esbeiçadelas, faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional Machado de Castro, Coimbra, encontrando-se representado em PAIS, Alexandre Nobre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra - do século XVI - XX", Edições Inapa, Lisboa, 2007, p. 71.