euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Prato faiança de "Ratinho" decoração policromada "Peixe e flores" português séc. XIX (1ª metade) faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 cm Notas: exemplar semelhante, com tema central diverso, integra a colecção do Museu Nacional Machado de Castro, Coimbra, encontrando-se representado em PAIS, Alexandre Nobre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra - do século XVI - XX", Edições Ina