euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Manga faiança decoração a azul e vinoso "Armas de Portugal" e "Paisagem com figura de chinês" portuguesa séc. XVII (3º quartel) esbeiçadelas e pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: exemplar com decoração idêntica integrou a exposição "A Influência Oriental na Cerâmica Portuguesa do Séc. XVII", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 2004, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p 131, nº 91; e outro exemplar semelhante integra