2ª Sessão | September 27, 2011  | 301 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 410 chevron_rightLote seguinte

Par de pratos fundos com aba ondulada porcelana da China, Companhia das Índias decoração a azul "Flores e Pássaros" reinado Kangxi (1662-1722) pequenas esbeiçadelas, um com cabelo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,5 x 27 cm Notas: pratos semelhantes de menores dimensões, com decorações diversas, encontram-se representados em SERRANO, José Bouza - "Louças da China ao gosto ocidental", Lisboa, 2000, pp. 38 e 39.◙◙A pair of scalloped rim deep Plates,◙Chinese export porcelain,◙blue dec