euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 9,500Vendido
Garrafa porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de Sampaio e Melo reinado Kangxi (1662-1722) gargalo com restauro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, pp. 120 a 125;◙e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Artemágica, Lisboa, 2009, volume III, pp. 820 a 837,