euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 10,500Vendido
Par de pratos de rechaud porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada "Folha de Tabaco com Fénix" reinado Qianlong (1736-1795) desgaste na decoração, esbeiçadelas no vidrado, um com bico restaurado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 cm Notas: exemplares com decoração semelhante encontram-se representados em: CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, pp. 278 e 279; VEIGA, Jorge Getulio - "Chinese Export Porcelain in Private Brazi