euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Cadeira D. João V (1707-1750)/D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos pés "Queen Anne" portuguesa séc. XVIII (meados) assento estofado a veludo vermelho não original, pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 108 x 58 x 51 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, estampa LXXXVIII, figs. 182 a 185.◙◙A Chair◙D. João V (1707-1750) King of Portugal / D. José (1750-1777) King o