euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Escudela com pegas e tampa faiança decoração "Tradicional" a azul "Armas da Ordem do Carmo" e "Estrelas contendo inciais - T.I." portuguesa séc. XVIII (1º quartel) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13,5 cm Notas: par de exemplares semelhantes, com inicial diversa, integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, 2008, p. 37, nº 23.◙◙A Porringer with handles and co