euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Cigarreira prata guilhochada e monogramada decoração "Busto de Roberto Ivens (1850-1898)" sobre inscrição laureada IVENS, marca de reconhecimento de Lisboa (1887-1893 Europa séc. XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8,4 x 5,2 x 2 cm; Peso - 46 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 130.◙◙A Cigarette Case,◙guilloche and monogrammed silver,◙"Bust of Roberto Ivens (1850-1898)" decoration over laurel inscri