euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Tinteiro romântico prata relevada composto por porta-penas, tinteiro e areeiro, marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives ATR (1877-1881) português remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 21,5 x 19 cm; Peso - 205 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P81 e P189.◙An Ink Tray,◙romantic, relief silver,◙composed by pen holder, ink well and pounce pot,◙Oporto assay mark (1877-1881), ATR makers