euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Par de castiçais D. Maria (1777-1816) prata marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de Manuel Inácio de Macedo (1792-1822), remarcados com marca de ourives Manuel Pires Esteves da Fonseca (1801-1843) portugueses ligeiras amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm; Peso - 750 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L36, L422 e L437.◙◙A pair of Candlesticks,◙D. Maria (1777-1816) Queen of Portugal,◙silver,◙Lisbon assay mark (1810-1822), Manuel Inácio de Ma