euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 580Vendido
Par de castiçais românticos prata, decoração gravada e relevada "Flores" marca de ensaiador do Porto (1853-1861), marca de ourives de José Pinto Leitão (1853-1861) portugueses duplamente remarcados com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 536 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P46 e P411.○◙SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto, 20