euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Par de castiçais de saia D. José (1750-1777) prata decoração espiralada, marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives de Joaquim José de Almeida (1750-1822) portugueses restauro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 532 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L27 e L299.◙◙A pair of skirt Candlesticks,◙D. José (1750-1777) King of Portugal,◙silver,◙swirling decoration.◙Lisbon assay mark (1750-1770),