1ª Sessão | September 26, 2011  | 284 Lotes

1/3

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 136a chevron_rightLote seguinte

Par de castiçais D. Maria prata marca de ensaiador do Porto (1810-1832), marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842) portugueses ligeiras amolgadelas marca de posse EJ Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm; Peso - 691 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P27 e P267.◙SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto, 200