euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Par de castiçais D. Maria (1777-1816) prata marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de José António Pereira Freire (1804-1843) portugueses pequenas amolgadelas remarcados com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm; Peso - 848 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L37 e L350.◙◙A pair of Candlesticks,◙D. Maria (1777-1816) Queen of Portugal,◙Lisbon assay mark (1810-1822), José António Pereira Freire maker