3ª Sessão | June 1, 2011  | 221 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 549 chevron_rightLote seguinte

MARQUES DE OLIVEIRA - 1853-1927 "Lavadeira junto a rio e casa" óleo sobre madeira assinado e datado de 1896 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38 x 25,5 cm Notas: integrou a "Exposição de Homenagem ao Mestre
Marques d' Oliveira", Salão Nobre do Ateneu Comercial
do Porto, Abril de 1929, nº 16, conforme etiqueta colada
no verso

MARQUES DE OLIVEIRA - 1853-1927, "Laundress by a river and a house",
oil on board,
signed,
Notes: integrated the exhibition "Exposição de Homenagem ao Mestre
do Porto, Abril de 1929, nº 16, according to the label on the reverse