euro_symbol€ 400,000 - 600,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
JOSÉ MALHOA - 1855-1933 "Os Bêbados" ou "Festejando o São Martinho" óleo sobre tela assinado e datado de 1912 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 58 x 77,5 cm Notas: Bibliografia: Saldanha, Nuno - “José Malhoa “Os bêbados”, estudo sobre a obra em causa, Cabral Moncada Leilões, Lisboa, Maio de 2011; Saldanha, Nuno - "José Malhoa - Tradição e Modernidade", Scribe, Lisboa, 2010, p. 304 (p.b.); Pereira Coutinho, Lourenço (coord.) - "José Malhoa", ARTing Editores / FMR, Lisboa, 2008, p. 184; Montês, António - "Malhôa Íntimo", Gazeta dos Caminhos de Ferro, Lisboa, 1950, p. 26; Verdelho da Costa, Lucília (comiss.) - "Amar o outro Mar - A Pintura de Malhoa", Ministério da Cultura / Gabinete das Relações Culturais Internacionais, s.l. [Rio de Janeiro], 2003, pp. 60-61.Exposições: França, José-Augusto (dir.) - "Cinquentenário da morte de José Malhoa: Malhoa, Pintor de Costumes, de Paisagem e de História", Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa, 1983, pp. 110, nº 130; "Exposição Nacional do Centenário de José Malhoa", Museu José Malhoa, Caldas da Rainha, 1955; "Exposição Nacional de José Malhoa", Museu José Malhoa, Caldas da Rainha, 1950; "Exposição do Grupo do Leão", Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa, 1941.Proveniência: Colecção Conde de Ameal (adquirido ao Autor em 1912); Colecção Dr. José de Azeredo Perdigão.JOSÉ MALHOA - 1855-1933, "Celebrating Saint Martin",oil on canvas,signed and dated 1912