euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Prato faiança decoração de "Aranhões" a azul e vinoso "Paisagem com figura de chinês" português séc. XVII (3º quartel) esbeiçadela, pequeno cabelo, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: exemplares com aba de decoração idêntica integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, pp. 72-78, nº 51 a 64.A Plate,faience,“Aranhões” (large spiders) decorationin blue and vinous “Landscape witha Chinese figure”, Portuguese, 17th C.(3rd quarter), chip, small hairline,small flaws to the glaze