euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Prato faiança decoração de "Aranhões" a azul e vinoso "Figura feminina" português séc. XVII (3º quartel) cabelo, faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm Notas: integrou a colecção Alfredo Guimarães, conforme etiqueta colada no verso.Exemplares com aba de decoração idêntica integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, pp. 72-78, nº 51 a 64.A Plate,blue and vinous “Aranhões” (large spiders)decoration “Female figure”,Portuguese, 17th C. (3rd quarter),hairline, flaws to the glaze