3ª Sessão | June 1, 2011  | 221 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 680Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 486 chevron_rightLote seguinte

Manga de farmácia faiança decoração a azul "Querubim e flores" portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenos cabelos, faltas no vidrado, esbeiçadelas na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração diversa, integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", Scribe, 2008, p. 89, nº 80.

An Albarello,
faience,
"Cherub and flowers" blue decoration, portuguese, 17th C.(2nd half), small hairlines, flaws to the glaze, chips to the basis
Notes: similar exemplar, with diverse decoration, in the António Miranda collection, illustrated in MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", Scribe, 2008, p. 89, nº 80.