euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Pote faiança decoração Barroca a azul "Paisagem com animais diversos" português séc. XVII (2º quartel) esbeiçadelas no bordo, pequenos cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, p. 99, nº 90.A Pot,faience,baroque blue decoration "Landscape with diverse animals", Portuguese, 17th C.(2nd quarter), chips to the rim, small hairlines,Notes: similar exemplar incorporates the collection of António Miranda, illustrated in MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisbon, 2008, p. 99, nº 90.