3ª Sessão | June 1, 2011  | 221 Lotes

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 3,800Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 484 chevron_rightLote seguinte

Garrafa de farmácia faiança decoração de "Rendas" a azul e vinoso "Flores", listel com inscrição OL.VULPINI portuguesa séc. XVII (3º quartel) esbeiçadelas e faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: exemplar formalmente semelhante integrou a exposição "A Influência Oriental na Cerâmica Portuguesa do Século XVII", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1994, encontrando representado no respectivo catálogo, p. 93, nº 44.
Peças com decoração de "Rendas" semelhantes integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, pp. 112-115, nºs 106-112.

A Pharmacy Bottle,
faience,
"Laces" blue and vinous decoration "Flowers", listel with inscription OL.VULPINI, Portuguese, 18th C.(3rd quarter), chips and flaws to the rim glaze,
Notes: formally similar exemplar integrated the exhibition "A Influência Oriental na Cerâmica Portuguesa do Século XVII", Museu Nacional do Azulejo, Lisbon, 1994,illustrated in the catalogue, p. 93, nº 44.
Pieces with similar 2Laces" decoration incorporates the collection of António Miranda, illustrated in MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisbon, 2008, pp. 112-115, nºs 106-112