euro_symbol€ 1,700 - 2,550 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Prato faiança decoração "Desenho Miúdo" a azul e vinoso "Armas de eclesiástico" português séc. XVII (meados) pequenas faltas no vidrado, esbeiçadela Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 cm Notas: integrou a Colecção Conde do Ameal, comforme ex-libris colado no verso.Exemplar semelhante, igualmente com escudo, integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII", Scribe, 2008, p. 69, nº 50.A Plate,Faience,Blue and vinous"Slender design" decoration "Ecclesiastical arms", Portuguese, 17th C.(mid), small lacks to the glaze, chip,Notes: incorporated the Count of Ameal collection accordingly to the ex-libris on the reverse,Simial exemplar ,also with a shield, incorporates the António Miranda collection, illustrated in MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII", Scribe, 2008, p. 69, nº 50.