euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Prato de grandes dimensões faiança decoração de "Aranhões" a azul e vinoso "Paisagem com fidalgo caçador" português séc. XVII (3º quartel) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm Notas: exemplares com aba de decoração idêntica, embora de dimensões comuns, integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, pp. 72-78, nº 51 a 64.A large Plate,faience,"Aranhões (large spiders)" decoration in blue and vinous "landscape with nobleman hunter", Portuguese, 17th C.(3rd quarter), small flaws to the glaze,Notes: exemplars with identical rim decoration, although of common dimensions, incorporates the collection of António Miranda, illustrated in MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisbon, 2008, pp. 72-78, nº 51 a 64.