3ª Sessão | June 1, 2011  | 221 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 481 chevron_rightLote seguinte

Terrina redonda faiança de Lisboa - Monte Sinai decoração a azul "Flores" portuguesa séc. XVIII (1ª metade) tampa com pequena falta restaurada e cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 x 19 cm Notas: prato tendo aba com decoração idêntica integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII", Scribe, 2008, p. 132, nº 140.

A round Tureen,
Lisbon faience - Monte Sinai,
Blue decoration "Flowers", Portuguese, 18th C.(1st half), cover with small restored lack and hairlines,
Notes: plate with identical decoration to the rim incorporates the António Miranda collection, illustrated in MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII", Scribe, 2008, p. 132, nº 140.