euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Manga de farmácia faiança decoração "Tradicional" a azul e vinoso "Armas de Portugal" portuguesa séc. XVII (meados) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm Notas: exemplar igualmente com armas de Portugal integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, p. 116, nº 113.An Albarello,"Traditional" blue and vinous decoration "Arms of Portugal", Portuguese, 17th C.(mid), small flaws to the glaze,Notes: similar exemplar also with the arms of Portugal incorporates the collection of António Miranda, illustrated in MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, p. 116, nº 113.