3ª Sessão | June 1, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 479 chevron_rightLote seguinte

Terrina redonda rocaille faiança da Real Fábrica do Rato decoração relevada a azul "Flores" portuguesa séc. XVIII (2ª metade) esbeiçadela e faltas no vidrado da tampa, corpo com pequenos cabelos marcada FR A Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 x 25,5 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo/Museu Nacional de Soares dos Reis, 2003, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 297, nº 96.
De notar o facto de na marca aparecer um A por debaixo do FR, não referenciada na obra referida.

A round Tureen,
rocaille, faience from Real Fábrica do Rato,
relief blue decoration "Flowers", Portuguese, 18th C.(2nd half), chip and flaws to the cover's glaze, body with small hairlines,
marked FR A,
Notes: similar exemplar integrated the exhibition "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo/Museu Nacional de Soares dos Reis, 2003, illustrated in the catalogue, p. 297, nº 96.
Noteworthy is the fact that an A appears on the underneath of the FR on the mark, not referenced in the work cited.