3ª Sessão | June 1, 2011  | 221 Lotes

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 350Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 475 chevron_rightLote seguinte

Prato recortado de bordo encordoado faiança de Viana decoração a azul, vinoso e amarelo " Flores" português séc. XVIII (4º quartel) pequenas esbeiçadelas marcado V Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm Notas: exemplar idêntico, sem os realces a amarelo, encontra-se representado em REIS, António Matos - "A Louça de Viana", Livros Horizonte, 2003, p. 90, E96.
A Plate with corded rim, Viana faience, blue, vinous and yellow decoration
“Flowers”, Portuguese, 18th C. (4th quarter), small chips, marked V