euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Prato recortado de bordo encordoado faiança de Viana decoração a azul, vinoso e amarelo " Flores" português séc. XVIII (4º quartel) pequenas esbeiçadelas marcado V Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm Notas: exemplar idêntico, sem os realces a amarelo, encontra-se representado em REIS, António Matos - "A Louça de Viana", Livros Horizonte, 2003, p. 90, E96.A Plate with corded rim, Viana faience, blue, vinous and yellow decoration“Flowers”, Portuguese, 18th C. (4th quarter), small chips, marked V