3ª Sessão | June 1, 2011  | 221 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 474 chevron_rightLote seguinte

Terrina rocaille faiança provavelmente da Real Fábrica (do Rato ) decoração relevada e policromada "Flores" portuguesa séc. XVIII (2ª metade) restauro no corpo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 x 37 x 25 cm Notas: exemplar idêntico, com decoração diversa, integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 330, nº 122.

A Tureen,
rocaille, faience probably from Real Fábrica do Rato,
relief and polychromatic decoration "Flowers", Portuguese, 18th C.(2nd half), restoration to the body,
Notes: similar exemplar, with diverse decoration, integrated the exhibition "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisbon and Oporto, 2003, illustrated in the catalogue, p. 330, nº 122.