euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Gomil gomado rocaille faiança possivelmente da Fábrica de Miragaia, Porto decoração a azul "Paisagem com casa" português séc. XVIII (2ª metade) cabelos, esbeiçadelas e faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "Fábrica de Louça de Miragaia", Meseu Nacional de Soares dos Reis/Museu Nacional do Azulejo, 2008-2009, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 120, nº 24.A Bud-shaped Ewer,rocaille, faience probably from Fábrica de Miragaia, Oporto,blue decoration "Landscape with house", Portuguese, 18th C.(2nd half), hairlines, chips and flaws to the glaze, Notes: similar exemplar integrated the exhibition "Fábrica de Louça de Miragaia", Museu Nacional de Soares dos Reis/Museu Nacional do Azulejo, 2008-2009, illustrated in the catalogue, p. 120, nº 24.