3ª Sessão | June 1, 2011  | 221 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 473 chevron_rightLote seguinte

Prato de aba rendilhada rocaille faiança da Fábrica de Miragaia, Porto decoração relevada e policromada "Flores" sobre fundo azul claro português séc. XVIII (2ª metade) marcado R Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm Notas: Exemplares semelhantes, igualmente de dimensões comuns, integraram a exposição "Fábrica de Louça de Miragaia", Museu Nacional de Soares dos Reis/Museu Nacional do Azulejo, 2008-2009, encontrando-se representados no respectivo catálogo, p. 206, nºs 208 e 209.

A Plate with laced rim,
rocaille, faience from Fábrica de Miragaia, Oporto,
polychromatic and relief decoration "Flowers" on light blue ground, Portuguese, 18th C.(2nd half),
marked R,
Notes: similar exemplars, of common dimensions, illustrated in SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVII-XIX", 2nd volume, Livraria Civilização, Oporto, 1985, p. 28, fig. 11.
Similar exemplars, also of common dimensions, integrated the exhibition "Fábrica de Louça de Miragaia", Museu Nacional de Soares dos Reis/Museu Nacional do Azulejo, 2008-2009, illustrated in the catalogue, p. 206, nºs 208 e 209.