euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 260Vendido
Paliteiro "Tobias em pé" faiança decoração policromada português séc. XIX restauro na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14,5 cm Notas: exemplar de paliteiro antropomórfico diverso integrou a exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 134, nº 111. A Toothpick Holder "Tobias standing up",faience,polychromatic decoration, Portuguese, 19th C., restoration to the basis,Notes: diverse anthropomorphic toothpick holder integrated the exhibition "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisbon, 1998, illustrated in the catalogue, p. 134, nº 111.