euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 520Vendido
Paliteiro "Pagem com travessa de fruta" faiança decoração policromada português séc. XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm Notas: exemplar de paliteiro antropomórfico diverso integrou a exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 134, nº 111. A Toothpick Holder "Pageboy with fruit platter",faience,polychromatic decoration, Portuguese, 19th C.,Notes: diverse anthropomorphic toothpick holder integrated the exhibition "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisbon, 1998, illustrated in the catalogue, p. 134, nº 111.