3ª Sessão | June 1, 2011  | 221 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 456 chevron_rightLote seguinte

Garrafa "Figura feminina" faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX (2º quartel) colagem no pescoço, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: exemplar idêntico, com a tampa e decoração diversa, integrou a Colecção António Espírito Santo, tendo figurado na exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 128-129, nº 104. Exemplar idêntico, igualmente sem a tampa e com decoração diversa, encontra-se reproduzido em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII-XIX - 2º volume", Livraria Civilização, Porto, 1985, p. 113, fig. 114, ao lado da qual está igualmente reproduzida uma gravura de William Ward (1835) representando a Rainha Dona Maria II, sendo, segundo o Autor, o motivo de inspiração para o presente modelo de garrafa.
A Bottle "Female Figure",
faience,
polychromatic decoration, Portuguese, 19th C.(2nd quarter), glued to the neck, stopper missing,
Notes: similar exemplar, with stopper and diverse decoration, incorporated the collection of António Espírito Santo, integrated the exhibition "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 128-129, nº 104.Similar exemplar, also without stpper and with diverse decoration, illustrated in SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII-XIX - 2nd volume", Livraria Civilização, Oporto, 1985, p. 113, fig. 114, besides wich is illustrated na engraving by William Ward (1835) representing Queen Dona Maria II, accordingly to the author , the motif of inspiration for this model of bottle.