euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Garrafa "Mulher com guitarra" escultura em barro vidrado decoração em tons de mel e escorridos castanhos Caldas séc. XIX (1ª metade) pequenas faltas no vidrado, pequena falta Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: exemplar semelhante atribuído a Maria dos Cacos (act. 1820-1853) integrou a exposição "Expo Caldas 77", Museu José Malhoa, Caldas da Rainha, Agosto-Outubro de 1977, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 60, fig.138.A Bottle “Female Figure with Guitar”,glazed clay sculpture, yellow and brown decoration,Portuguese, 19th C. (1st half), small flaws to the glaze