euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
"Guerreiro negro" escultura em barro vidrado decoração policromada, lança em madeira Caldas séc. XIX (2ª metade) faltas no saial marcada da FÁBRICA DE EDUARDO S. MOREIRA - CALDAS DA RAINHA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 60 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marca nº 193."Black warrior",glazed clay sculpture,polychromatic decoration, wood spear, Caldas, 19th/20th C., lacks to the loin-cloth,