euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
"Boxeur negro" escultura em barro vidrado decoração policromada naturalista Caldas séc. XIX (finais) marcada FÁBRICA DE FAIANÇAS ARTÍSTICAS BORDALO PINHEIRO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marcas nº 108."Black Boxer",Glazed clay sculpture,Naturalist polychromatic decoration, Caldas, 19th C.(end),Marked FÁBRICA DE FAIANÇAS ARTÍSTICAS BORDALO PINHEIRO,Notes: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisbon, 1996, marks nº 108.