3ª Sessão | June 1, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 453 chevron_rightLote seguinte

RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Busto do "Pae Paulino" escultura em barro vidrado decoração policromada, camisa com rendas e chapéu aos gomos, sobre peanha verde com inscrição Caldas datada de 1894 assinada, marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marcas nºs 205 e 717. Exemplar idêntico, com decoração diversa, figurou na exposição "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro", Palácio Galveias, Lisboa, Outubro de 1985, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 178, nº 417, onde apresenta a seguinte nota: "Representa uma figura que na época foi muito popular em Lisboa onde era conhecido por "Pae Paulino". Pertenceu às fileiras do Exército Liberal e ganhou uma condecoração em que tinha muito orgulho. Acabou os seus dias como «caiador do Rossio»".

RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905, Pae Paulino" Bust,
glazed clay sculpture, polychromatic decoration, shirt with laces and buddy hat, on a green stand with inscription, Caldas, dated 1894, signed, marked "FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA"
vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marks nºs 205 e 717. Similar exemplar, with different decoration, integrated the  "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro" exhibition, Palácio Galveias, Lisboa, Outubro de 1985, illustrated in the catalogue pp. 178, nº 417 with the following note:"Represents a figure that, in it´s time, was very popular in Lisbon where was known as "Pae Paulino". He belonged to the ranks of the Liberal Army and was awarded with a decoration in which he had great pride.
Ended his days as " Rossio's whitewasher"