euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Ventó Lusíada teca revestimento integral com marchetaria de sissó, teca e marfim "Círculos secantes", ferragens em cobre rendilhado e dourado, tachas de cabeça polifacetada em cobre dourado vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) puxadores das gavetas não originais em marfim, revestimento da parte posterior não original em pau-santo, pés posteriores, restauros no marfim, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 x 30,5 x 41,5 cm Notas: contador com decoração semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, inv. 1550, tendo figurado na exposição "Goa e o Grão-Mogol", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2004, encontrando-se representado e inventariado no respectivo catálogo, pp. 111 e 228, nº 117.A small Cabinet,Lusíada, teak,Totally veneered with sissoo, teak and ivory marquetry "intersecting circles",laced and gilt copper mounts, multifaceted head gilt copper nails, Mogol influence branch, 17th C.(1st half), unoriginal ivory drawers knobs, unoriginal brasilian rosewood back face veneer, later feet, restorations to the ivory, small flaws and defects