euro_symbol€ 35,000 - 52,500 Base - Estimativa
gavel€ 41,000Vendido
Contador com tampa de levantar e trempe Lusíada teca ida superior de gavetas simuladas constituíndo na parte interior um receptáculo com acesso pela tampa de levantar, revestimento parcial a ébano, embutidos em ébano e marfim "Círculos secantes", interior da tampa decorado, trempe com gavetão e pernas entalhadas "Nagas", puxadores e entradas da chave em marfim, tachas em cobre dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 117 x 113 x 62 cm Notas: exemplar idêntico integra as Colecções do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, nº inv. 35 Mov., encontrando-se em exposição permanenteA Cabinet,Lusíada, teak with ebony inlaied and friezes,Ivory inlaied "Intersecting circles", upper body with cover, "Nagas" shaped legs, ivory knobs and keyholes, gilt copper nails, indo-portuguese branch, 17th C., flaws and defects