2ª Sessão | May 31, 2011  | 203 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 409 chevron_rightLote seguinte

Contador de estrado Lusíada teca revestimento parcial com marchetaria de ébano e marfim, frente das gavetas integralmente revestidas a marchetaria de ébano e marfim, gaveta central com ranhura para segredo, ferragens em ferro vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) falta da fechadura da gaveta superior, faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 x 35 x 26 cm Notas: A Table Cabinet,
Lusíada,
teak, partially veneered with ebony and ivory marquetry,
drawers fronts totally veneered in ebony and ivory marquetry, central drawer with secret hollow,
iron mounts,
Mughal influence branch, 17th C.(1st half),
top drawer lock missing, flaws and defects